среда, 30 ноября 2016 г.

30 ноября - Международный день защиты информации

30 ноября в западных странах традиционно отмечается Международный день защиты информации. Не смотря на то, что праздник разменивает уже третий десятка лет (с да, да, с 1988 года), в России он отмечается не так давно, и знают о нем довольно узкий круг людей тесно связанных с ИТ-отраслью и Информационной безопасностью. А тем менее, история появления праздника и его ключевая идея весьма красноречиво говорит о том какое значение ИБ имела в пришлом и безусловно имеет в сегодняшнем  дне


Согласно историческим данным в 1988 году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября Международным днем защиты информации

Произошло это событие после того как в сети ARPANET, предке современного Интернета, была зафиксирована первая массовая эпидемия «червя», получившего название по имени своего создателя — червя Морриса. Это была одна и первых серьезных кибер атак, о которой впоследствии заговорили специалисты, акцентируя внимание какое важно значение имеет информационная безопасность в компьютерных системах.

Эпидемия поразила около шести тысяч узлов ARPANET. Червь использовал давно известные уязвимости в почтовом сервере Sendmail, сервисах Finger, rsh/rexec с подбором паролей по словарю. Так же червь использовал также маскировку, дабы скрыть своё присутствие в компьютере, он удалял свой исполняемый файл, переименовывал  процесс в оболочке sh и каждые три минуты ветвился. После этого в институт Беркли со всей страны были приглашены лучшие специалисты по компьютерной безопасности того времени для нейтрализации последствий вредоносного действия вируса. 

С тех пор в этот день по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования (Association for Computing Machinery) проводятся международные конференции по защите информации. Главной идеей Дня является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации. 

Так, что всех коллег и тех, кто как-то связан с информационной безопасностью - С Праздником! И конечно, же всем хорошего настроения, не забывайте про защиту своих данных!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы можете добавить свой комментарий...

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.