среда, 8 августа 2018 г.

Немного ресурсов по форензике (расследовании кибер-преступлений)

Небольшая подборка ключевых фундаментальных ресурсов по теме цифровой форензики (digital forensic) - искусству расследования кибер-преступлений. Книги, учебные курсы, библиотеки сэмплов и площадки для тренировки и полезные ссылки 

Статья подготовлена специально для журнала ][акер

Форензика как экспертная деятельность по расследованию кибер-преступлений

Исторически термин «форензика» — это калька с английского слова forensics, которое, в свою очередь, является сокращенной формой от forensic science, «судебная наука», то есть наука об исследовании доказательств. В русском это понятие чаще называют криминалистикой, а слово «форензика» закрепилось за компьютерной ее частью.

Форензика — это удел спецов из групп быстрого реагирования, которые включаются в работу, если произошел инцидент, например взлом веб-сервера или утечка конфиденциальной информации, шифрование ценных данных и тому подобные проблемы. Перед экспертами-криминалистами в таком случае ставятся следующие задачи:
  • понять, как была реализована атака;
  • построить сценарий взлома;
  • восстановить хронологию (таймлайн) атаки;
  • собрать артефакты (в смысле, не меч Армагеддона и не святой Грааль, а оставшиеся после атаки следы);
  • предложить превентивные защитные меры, чтобы такого впредь не повторилось.
Отдельно в этой цепи существует этап формирования экспертного заключения по факту инцидента ИБ. К примеру, для судебных органов или иных компетентных в расследовании инцидента структур.


Материалы для изучения

1.Книги

Так вышло, что русскоязычной литературы по нашей теме практически нет. Да оно и неудивительно, форензика как прикладная деятельность стала популярна относительно недавно.

Н. Н. Федотов. Форензика — компьютерная криминалистика, официальный сайт с материалами книги и PDF, доступная для загрузки. Это единственный на русском языке и наиболее полный труд, системно рассказывающий о форензике. Из минусов — многие вещи, описанные в книге, на сегодня устарели. Однако это все-таки must read как для начинающих, так и для тех, кто уже занимается криминалистикой в сфере высоких технологий.

Network Forensics 1st Edition — этот труд посвящен особенностям экспертизы систем на сетевом уровне. Хорошее пособие, с основ и по шагам рассказывающее о сетевом стеке и методах его анализа.

File System Forensic Analysis 1st Edition — труд, аналогичный предыдущему, но посвященный исключительно анализу файлов и файловой системы взломанных машин.

Practical Mobile Forensics — хороший вариант для новичков, желающих заняться мобильной форензикой.

The Basics of Digital Forensics:The Primer for Getting Started in Digital Forensics — еще одна книга, которую можно порекомендовать новичкам для уверенного старта.

Windows Forensic Analysis Toolkit: Advanced Analysis Techniques for Windows 8 — само название книги говорит о продвинутых техниках экспертизы и особенностей применения именно в Windows 8.

Practical Windows Forensics Paperback — неплохое пособие по форензике ОС, файловой системы, реестра, сети и съемных носителей.

Digital Forensics with Kali Linux — можно сказать, это гайд по встроенным утилитам из раздела форензики дистрибутива Kali Linux.

Windows Registry Forensics: Advanced Digital Forensic Analysis — книга концентрируется на особенностях парсинга системного реестра Windows, извлечении данных и особенностях, появившихся с Windows 8.

Computer Forensics: Investigating File and Operating Systems, Wireless Networks, and Storage (CHFI) by EC-Council — официальный мануал по курсу обучения CHFI с уклоном на исследование артефактов Wi-Fi-сетей и носителей данных.

Malware Forensics Field Guide for Windows Systems — хоть эта книга и не имеет прямого отношения к «классической» форензике, но все же стоит ее почитать, особенно если ты расследуешь инциденты с уклоном в сторону малвари.

CHFI Computer Hacking Forensic Investigator Certification All-in-One Exam Guide 1st Edition — официальное издание по курсу обучения CHFI. Рассмотрены все основные темы и вопросы с экзамена.

Practical Forensic Imaging: Securing Digital Evidence with Linux Tools — книга, целиком посвященная правильному подходу к созданию корректного образа взломанной системы для ее дальнейшего ресерча в лабораторных условиях. Считаю, что это must read для тех, кто начинает заниматься ремеслом криминалистической хай-тек-экспертизы.

2.Учебные материалы и курсы

FOR500: Windows Forensic Analysis — курс обучения основам форензики от авторитетного института SANS.

Free Online Computer Forensics Training Class — CHFI — еще один вариант курса по программе CHFI.

Android Forensics & Security Testing — материалы к курсу обучения по мобильной форензике.

Computer Forensics Fundamentals — базовый курс обучения на площадке Udemy, заявленная стоимость — 50 долларов, однако по акции — 14 долларов.

Computer Hacking Forensic Investigator (CHFI) — еще один курс на площадке Udemy для продвинутых, стоимость 200 долларов, в дни распродаж — всего 14.

Certified Cyber Forensics Professional (CCFP) and Certified Hacking Forensics Investigator (CHFI) exams— курс профессиональной подготовки с дальнейшей сертификацией по программе CHFI.

Для тех, кто хочет проверить свои знания в деле форензики, доступен бесплатный онлайновый тест Computer Forensics Fundamentals.

3.Площадки для тренировки

После изучения матчасти, я уверен, ты готов ринуться в бой, чтобы проверить свои навыки. Но вряд ли у каждого будет возможность сразу попасть на «живое» расследование. Начинать тренировки лучше, как говорилось в классическом фильме, «на кошках». В данном случае в роли фарфоровых кошек из «Операции Ы» выступают заранее подготовленные образы с артефактами, которые нужно извлечь и проанализировать.

Memory samples — набор дампов памяти от Windows до Linux с зашитыми в них артефактами. В качестве небольшого гайда — статья из наших архивов.

p0wnlabs Sample Challenges — набор свободно скачиваемых заданий на темы web sleuthing и deleted file recovery.

Wireshark Sample Captures — репозиторий дампов сетевого трафика.

Краткие руководства и примеры парсинга дампов сетевого трафика можно найти тут, вот тут и на русском вот еще тут.

Computer Forensic Reference Data Sets (CFReDS) — репозиторий образов для тренировки навыков криминалистической экспертизы.

Digital Forensics Tool Testing Images — еще один архив снимков ФС.

Digital Corpora — портал организации Digital Corpora, созданный для энтузиастов киберфорензики, с семплами для тестирования своих навыков.

BlackLight — коммерческий набор инструментов и демопак для тестирования навыков.